अमित गुप्ता।
अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत गोविन्दपुरी स्टेशन में यात्रियों के लिए उपलब्ध करायी गयी सुविधाअों तथा स्टेशन के सुन्दरीकरण को देखकर आज 23 मई को गोविन्दपुरी स्टेशन पहुंचे यात्रियों की जुबान से अपने आप निकल पड़ा की भाई वाह। इस स्टेशन से अब ट्रेनों की संख्या भी बढ़ाई जा रही और इसकी खुबसूरती एेसी है कि यात्री पहुंचे तो उसे सेण्ट्रल स्टेशन से भी बेहतर सुविधाअों का एहसास हो। माना जा रहा है कि स्टेशन के विस्तारीकरण से कानपुर के दक्षिण इलाके में रहने वाले लाखों लोगों को ट्रेन की बेहतर सुविधा मिल सकेगी।
अमृतकाल के दौरान देश के अन्य स्टेशनो के साथ ही कानपुर के गोविन्दपुरी स्टेशन का भी विस्तार किए जाने का फैसला केन्द्र सरकार ने लिया था। इसी के तहत गोविन्दपुरी स्टेशन का सुन्दरीकरण व विस्तारीकरण किया गया है। कुछ समय पहले तक जिस गोविन्दपुरी स्टेशन जाने में लोगों को किसी कस्बे जैसे स्टेशन में जाने का आभास होता था। आज उसी स्टेशन में घूमने वालों की संख्या देखी जा सकती थी। यात्रियों की मानी जाये तो स्टेशन इतना खूबसूरत बनाया गया है कि यात्री ट्रेन आने के कुछ समय पहले पहुंच कर आराम से अपना समय भी व्यतीत कर सकता है।
कैफेटेरिया व वातानुकुलित प्रतीक्षालय बना आकर्षण का केन्द्र
गोविन्दपुरी स्टेशन में यात्रियों के लिए कैफेटैरिया का भी इंतजाम किया गया है और वातानुकुलित प्रतीक्षालय का भी। यह दोनो स्थान यात्रियों के लिए आकर्षण का केन्द्र बने है। विस्तारीकरण के दौरान वाहनों की पार्किंग के लिए इतना बढ़ा स्थान निकाला गया है कि यात्रियों को वाहन खड़ा करने में कोई समस्या न हो।
अब गोविन्दपुरी से मिलेगी कई जगह की ट्रेन
विस्तारीकरण के बाद अब गोविन्दपुरी से आगरा दिल्ली सहित कई स्थानों के लिए ट्रेने मिलेगी जिससे दक्षिण क्षेत्र में रहने वाले यात्रियों को काफी राहत मिल सकती है। अभी तक लम्बी दूरी की ट्रेनों को पकड़ने के लिए गोविन्दनगर दबौली गुजैनी किदवईनगर आदि इलाकों में रहने वालों को सेण्ट्रल स्टेशन जाना पड़ता था जिससे उनका समय भी खराब होता था और अक्सर पुलों तथा अन्य मार्ग पर जाम लग जाने के चलते इनकी ट्रेन छूटने की संभावना बनी रहती थी। यात्रियों का कहना है कि गोविन्दपुरी स्टेशन का विस्तार कर सरकार ने बहुत अच्छा काम किया है।
25 कोच की ट्रेन भी रुक सकेगी

यहां के प्लेटफार्म की लंबाई 25 कोचों के बराबर है ताकि लंबी ट्रेन भी प्लेटफार्म पर ही रुकेंगी। गोविंदपुरी स्टेशन पर बने फुट ओवरब्रिज की लंबाई अभी एक नंबर से तीन नंबर प्लेटफार्म तक की है। बाकी कई लाइनें छूट जाती हैं। फजलगंज इंडस्ट्रियल से स्टेशन की कनेक्टिविटी हो तो इसके लिए इसकी लंबाई बढ़ेगी।
कानपुर सेंट्रल स्टेशन का लोड होगा कम
गोविंदपुरी और सेंट्रल स्टेशन के बीच स्थित जीएमसी यार्ड पर रोड साइड स्टेशन बनाने की डीपीआर बन चुकी है। इस स्टेशन के बनने से सेंट्रल का लोड कम होगा। इसकी कनेक्टिविटी एक और परमपुरवा तो दूसरी ओर जूही खलवा पुल से होगी ताकि दोनों तरफ से लोग आकर यहां से ट्रेन पकड़ सकेंगे।
कानपुर दक्षिण के लिए तोहफा

डिप्टी सीटीएम आशुतोष सिंह ने बताया कि गोविंदपुरी स्टेशन दक्षिण शहर की जनता के लिए नायाब तोहफा होगी। दक्षिण की बड़ी संख्या में लोग यहीं से ट्रेनें पकड़ सफर का लुत्फ लेंगे। 22 मई को गोविंदपुरी स्टेशन पर होने वाले समारोह में ऑपरेशन सिंदूर की सफलता में सेना के पराक्रम का बड़ा हाथ रहा है। इस वजह से शौर्य और राष्ट्र भक्ति की धुन पर समारोह की थीम रही।