डीएम-सीएमओ विवाद में महाना के पत्र से मची चक-चक

विकास वाजपेयी

कानपुर के सीएमओ डाक्टर हरिदत्त नेमी की कानपुर में तैनाती को लेकर विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना तथा कानपुर के जिलाधिकारी जितेन्द्र प्रताप सिंह आमने सामने आ गये है। जहां जिलाधिकारी ने सीएमअो की कार्यप्रणाली को अत्यंत लचर व शीथिल बताकर इन्हें कानपुर से हटाने की बात कही है वही विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना ने एक पत्र में लिखा है कि सीएमओ ने विभिन्न योजनाओं का क्रियान्वयन बहुत लगन से संचालित किया है। इसलिए इनको कानपुर में ही बनाये रखा जाये।

बताते चले कि कानपुर में सीएमओ के पद पर तैनात डाक्टर हरिदत्त नेमी के कार्यकाल को लेकर पिछले काफी समय से विवाद चल रहा है। जिलाधिकारी जितेन्द्र प्रताप सिंह द्वारा पिछले कुछ दिनो में कई स्वास्थ्य केन्द्रों का निरीक्षण करने के साथ ही सीएमओ की कार्यप्रणाली को निशाने पर ले रखा था। पिछले दिनो एक आडियो वायरल होने के बाद यह विवाद आम लोगो के बीच आ गया था। निशंक न्यूज वायरल आडियो की पुष्टि नही करता है। इस आडियो में सीएमओ द्वारा जिलाधिकारी की कार्य प्रणाली पर टिप्पणी की गयी थी। हालांकि सीएमओ डाक्टर हरिदत्त नेमी का साफ कहना है कि इस आडियो में उनकी आवाज नही है।

सीएमओ का प्रशासनिक नियंत्रण लचर इन्हे हटाया जायेः डीएम

जानकार सूत्रों की मानी जाये तो जिलाधिकारी जितेन्द्र प्रताप सिंह के कार्यालय से 15 अप्रैल को शासन को एक पत्र भेजा गया जिसमें स्पष्ट लिखा गया कि शासन के निर्देश पर जिलाधिकारी द्वारा किए गए निरक्षण में यह पाया गया कि डाक्टर हरिदत्त नेमी का प्रशासनिक नियंत्रण अत्यंत लचर एवं शिथिल है। पत्र में यह भी कहा गया कि मुख्य चिकित्सा अधिकारी कानपुर द्वारा शासकीय नियमों व प्रक्रिया के विरूद्ध कार्य किए जा रहे है। इसलिए मुख्य चिकित्सा अधिकारी हरिदत्त नेमी के विरूद्ध यथोचित काररवाई करने एवं इनका स्थानान्तरण करते हुए किसी अन्य सुयोग्य वरिष्ठ अधिकारी को मुख्य चिकित्सा अधिकारी कानपुर के महत्तवपूर्ण पद पर तैनात करने का कष्ट करे।

डीएम के लिखे पत्र की नहीं थी जानकारी,सीएमओ ने गड़बड़ी को तो सामने आएगाः महाना

जानकार सूत्रों का कहना है कि दूसरी तरफ शहर की नब्ज पर पकड़ रखने वाले कई बार के विधायक व विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना के कार्यालय से 11 जून को प्रदेश के उप मुख्यमंत्री चिकित्सा एवं स्वास्थ को पत्र लिखकर कहा गया कि कानपुर के मुख्य चिकित्सा अधिकारी डाक्टर हरिदत्त नेमी का कार्य व व्यवहार आम जनता व जनप्रतिनिधियों के प्रति मृदुल एवं सराहनीय है। आम जनता के हित के लिए भारत सरकार एवं प्रदेश सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न योजनाओं का क्रियान्वयन इन्होंने ने बड़ी लगन से संचालित किया है। पत्र में विधानसभा अध्यक्ष द्वारा जनप्रतिनिधियों एवं आम जनता की भावनाओं को ध्यान में रखते हुए डाक्टर नेमी को कानपुर में ही बनाये रखने की संस्तुति की गयी है। इस संबंध में विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना ने कहा कि उन्हें जानकारी नहीं थी कि डीएम कानपुर शासन को पक्ष लिखकर सीएमओ को हटाने के लिये लिख चुके हैं। सीएमओ आये थे उनकी कोई शिकायत नहीं थी इसलिये पत्र लिखा गया। अब उन्होंने गड़बड़ की है तो जांच में सब सामने आ जाएगा और विभाग जो उचित होगा कार्रवाई करेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *