अमित गुप्ता
कानपुर। शहर में मैट्रो से सफर करने के लिये खुशी की बात है। कानपुर मेट्रो के कॉरिडोर-2 (सीएसए – बर्रा-8) के अंतर्गत कॉरिडोर के लिए सीएसए यूनिवर्सिटी के परिसर में निर्माणाधीन मेट्रो डिपो में ट्रैक बिछाने का कार्य अब आरंभ कर दिया गया है। आगामी महीनों में कॉरिडोर-2 के लिए ट्रेनों का आगमन भी आरंभ हो सकता है।
किया जा रहा है कॉरिडोर-2 मेट्रो डिपो का निर्माण
मेट्रो विभाग से जुड़े जानकार लोगों की मानी जाए तो कानपुर मेट्रो के ट्रेनों के रखरखाव और प्रबंधन के लिए गुरूदेव चौराहा स्थित कॉरिडोर-1 मेट्रो डिपो के तरह ही कॉरिडोर-2 मेट्रो डिपो का निर्माण किया जा रहा है। यह डिपो सीएसए यूनिवर्सिटी के परिसर में निर्मित हो रहा है। इस डिपो में ही आने वाले समय में कॉरिडोर-2 की ट्रेनों को उतारा जाएगा। इसके लिए यहां अब ट्रैक निर्माण का कार्य आरंभ हो चुका है। इस डिपो में कुल 15 लाइनें बिछाई जानी हैं। इनमें से 4 लाइनें वर्कशॉप के लिए और 11 अन्य लाइनों का शंटिंग, स्टैबलिंग, कोच अनलोडिंग, पिट व्हील और टेस्ट ट्रैक के लिए प्रयोग होगा।
अलग-अलग तरह के तैयार किये जाते हैं ट्रैक

बता दें कि मेट्रो कॉरिडोर के मेनलाइन और डिपो में दो अलग-अलग तरह के ट्रैक तैयार किए जाते हैं। मेट्रो डिपो में बैलास्टेड ट्रैक (गिट्टी-सहित) और बैलास्ट-लेस दोनों तरह के ट्रैक बिछाये जाते हैं। यहां अधिकांश कार्यों के लिए बैलास्टेड ट्रैक का प्रयोग होता है। दूसरी तरफ मेनलाइन के वायडक्ट पर बैलास्ट-लेस (गिट्टी-रहित) ट्रैक का प्रयोग किया जाता है।
कॉरिडोर-2 डिपो में यह होंगी सुविधाएं
डिपो परिसर के अंदर मेट्रो ट्रेनों के रखरखाव के लिए वर्कशॉप कम मेंटेनेंस डिपो तैयार किया जाएगा। कॉरिडोर-2 के अंतर्गत 3 कोच वाली कुल 10 ट्रेनें लाई जानी हैं। मेट्रो रोलिंग स्टॉक से जुड़े विभिन्न उपकरणों के रखरखाव के लिए डिपो में अत्याधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। डिपो के अंदर ही ऑटो कोच वॉश प्लांट, पिट व्हील लेथ और इंस्पेक्शन बे लाइन भी बनाए जाएंगे।
कानपुर में ट्रैक के कार्यों की प्रगति पर मेट्रो टीम को बधाई देते हुए यूपीएमआरसी के प्रबंध निदेशक सुशील कुमार ने कहा, “कानपुर में मेनलाइन और डिपो दोनों ही जगहों पर ट्रैक का काम अच्छी गति के साथ आगे बढ़ रहा है। काम और भी तेज़ गति से हो, हम इसके लिए भी लगातार प्रयासरत हैं। बारादेवी-नौबस्ता एलिवेटेड सेक्शन में ट्रैक के साथ-साथ सिग्नलिंग, टेलिकॉम और इलेक्ट्रिकल सिस्टम्स के काम भी लगातार जारी हैं। हम अपने लक्ष्य की ओर पूरी सकारात्मकता के साथ आगे बढ़ रहे हैं।