माफियाओं से दूर रहें और सबूत मिलने पर ठोस कार्रवाई करेंः पुलिस आयुक्त

निशंक न्यूज

कानपुर। शहर के नवागंतुक पुलिस कमिश्नर रघुबीर लाल ने सोमवार को अपनी पहली अपराध समीक्षा बैठक में अपने काम का तरीका स्पष्ट करते हुए कहा कि सभी जान लें कि अपराधियों व माफियाओं से दूर रहे और ठोस सबूत मिलने पर इनके खिलाफ कार्रवाई करें। भ्रष्टाचार और अपराधियों को शरण देने की शिकायत कतई नही मिलनी चाहिये।

कानपुर में तैनाती के कुछ समय बाद ही मेस्टम रोड पर पटाखों से धमाका हो जाने के कारण अपराध समीक्षा बैठक कर थानेदारों को अपनी कार्यप्रणाली का सामूहिक संदेश न दे सके तेजतर्रार पुलिस आयुक्त रघुबीर लाल ने सोमवार को अपराध समीक्षा बैठक बुलाई थी। बैठक में सभी का परिचय प्राप्त करने के बाद पुलिस आयुक्त ने अपराध व शिकायत निस्तारण के बिंदु पर बारीकी से बात की। करीब डेढ़ घंटे तक चली बैठक में कई थाना प्रभारी सहमें रहे।

नहीं चलेगा अपराधी-माफियाओं से गठजोड़

पुलिस आयुक्त रघुबीर लाल (फाइल फोटो)

पुलिस सूत्रों की मानी जाए तो पिछले दिनों हुए एक मामले का उदाहरण देते हुए पुलिस आयुक्त ने साफ कहा कि अपराधी और माफियाओं से गठजोड़ कतई नहीं चलेगा। हर पुलिस कर्मी माफियाओं से दूरी बनाकर रखे और निष्पक्ष होकर काम करे अगर किसी अपराधी अथवा माफिया के खिलाफ ठोस सबूत मिलता है तो उसके खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाए। अगर किसी के अपराधियों व माफियाओं से गठजोड़ की जानकारी मिली तो कठोर कार्रवाई की जाएगी।

हर माह होगी क्राइम मीटिंग,लापरवाह चार प्रभारी निपटेंगे

जनता की समस्याओं को बेहतर ढंग से सुनकर उनका गुणपत्ता पूर्ण निस्तारण करने, अपराधियों के खिलाफ कार्रवाई करने सहित कई बिंदुओं पर चर्चा करने के बाद पुलिस आयुक्त ने कहा कि थाना प्रभारियों के काम की हर माह समीक्षा की जाएगी। हर महीने क्राइम मीटिंग की जाएगी और इसमें की गई समीक्षा में जो चार थाना प्रभारी फिसड्डी होंगे वह निपट जाएंगे इसलिये सभी आज से ही बेहतर ढंग से काम करना शुरू कर दें। शिकायतों के निस्तारण में कोई लापरवाही न बरती जाए।

रावतपुर थाना प्रभारी पर नाराजगी

भूमाफिया के रूप में चिंहिंत गजेंद्र सिंह नेगी पर कार्रवाई करने में लापरवाही बरतने तथा मुकदमें दर्ज होने के बाद भी नेगी की गिरफ्तारी में ढिलाई बरतने के साथ ही उसे पीछे से संरक्षण देने के आरोपों में घिरे रावतपुर थाना प्रभारी पर पुलिस आयुक्त की नजर टेढ़ी रही। उन्होंने अपराध समीक्षा बैठक में संकेतों में नेगी की मदद करने की बात भी कही।

पटाखों का अवैध भंडारण न हो

अपराध समीक्षा बैठक में पुलिस आयुक्त ने थाना प्रभारियों से कहा कि वैसे तो पटाखा बेंचने के स्थान तय करने के साथ ही बेंचने वालों के लिये लाइसेंस भी जारी कर दिये गये हैं लेकिन थाना प्रभारी इस बात का ध्यान रखें कि कहीं भी पटाखों का अवैध भंडारण न होने पाए। यह सूचनाएं मिल रही हैं कि कुछ स्थानों पर अवैध रूप से देशी पटाखे बनाए जाते व इनका भंडारण किया जाता है अगर कहीं ऐसा हो रहा है तो पटाखों का निर्माण तथा इनके अवैध भंडारण को पूरी तरह से रोंका जाए क्योंकि अवैध रूप से एकत्र किये गये पटाखे ही विस्फोट का कारण बनते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *