मोमोज-समोसा में इस्तेमाल सामग्री की गुणवत्ता की करें जांचः डीएम

निशंक न्यूज, कानपुर।

जिलाधिकारी ने मंगलवार को एक बैठक में अधिकारियों से साफ शब्दों में कहा कि खाद्य पदार्थों में मिलावट बहुत गंभीर बात है इससे आम लोगों की सेहत पर असर पड़ता है। जिले में मिलावटखोरी करने वालों के खिलाफ निरंतर अभियान चलाया जाए और जहां भी मिलावट खोली मिले उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए। अभियान में कोई कमी न रह जाए इसके लिये जांच करने से संबंधित जो भी कर्मचारी एक साल से एक स्थान पर तैनात हैं उनका स्थानानंतरण कर दिया जाए।

खाद्य पदार्थों में मिलावट के खिलाफ लगातार चलाएं अभियान

जिलाधिकारी जितेन्द्र प्रताप सिंह ने बुधवार को कलेक्ट्रेट सभागार में खाद्य सुरक्षा अधिकारियों के साथ  बैठक की जिसमें उन्होंने जनपद में मिलावटी खाद्य पदार्थों की रोकथाम हेतु प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित की जाए। जिलाधिकारी खाद सुरक्षाअधिकारियों  को निर्देश दिये कि उनके द्वारा अपने अपने क्षेत्रों में  खुफिया तंत्र सक्रिय कर मिलावटी सामग्री के निर्माण, भंडारण एवं विक्रय करने वाले व्यक्तियों के विरुद्ध कठोर कानूनी कार्यवाही सुनिश्चित की जाए। साथ ही यह सुनिश्चित किया जाए कि जनपदवासियों को शुद्ध एवं मिलावट रहित खाद्य सामग्री उपलब्ध हो। जिलाधिकारी ने समस्त एफएसएसएआई अधिकारी  को निर्देशित करते हुए कहा कि  उनके द्वारा अपने-अपने क्षेत्रों में नियमित निरीक्षण कर आवश्यक कार्यवाही करें ।

मिलावट मिलने पर करें की जाए कठोर कार्रवाई

जिलाधिकारी द्वारा खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम एफएसएसएआई के अंतर्गत जनपद के समस्त खाद्य सुरक्षा अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में आदि खाद्य सामग्री विक्रेताओं द्वारा प्रयोग की जा रही सामग्री की गुणवत्ता की नियमित रूप से जांचमोमोज, समोसा करें। यह सुनिश्चित किया जाए कि विक्रेताओं द्वारा मानक विहित (FSSAI मानक) खाद्य सामग्री का ही उपयोग किया जा रहा है। यदि किसी भी प्रकार की अमानक, मिलावटी या हानिकारक खाद्य सामग्री का प्रयोग पाया जाता है, तो उसके विरुद्ध तत्काल प्रभाव से विधिसम्मत कठोर कार्यवाही सुनिश्चित की जाए।

जांच के नाम पर निर्दोशों को न करें परेशान

साथ ही, जिलाधिकारी ने स्पष्ट निर्देश दिए कि छापेमारी अथवा जांच कार्यवाही के दौरान अनावश्यक रूप से निर्दोष व्यक्तियों को परेशान न किया जाए, परंतु जो व्यक्ति दोषी पाए जाएं, उन्हें किसी भी दशा में छोड़ा न जाए और उनके विरुद्ध नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाए। जिलाधिकारी ने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया कि अभियान को प्रभावी, निष्पक्ष एवं पारदर्शी रूप से संचालित किया जाए और जनहित में खाद्य सुरक्षा बनाए रखने हेतु पूरी जिम्मेदारी से कार्य करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *