चुनाव के पहले नितीश ने विरोधियों को दिया करंट का झटका

विकास वाजपेयी

पटना: देश की राजधानी दिल्ली की तर्ज पर बिहार सरकार ने प्रदेश की 14 करोड़ जनता को फ्री बिजली देने का ऐलान किया है। चुनावी वर्ष में नितीश कुमार की इस घोषणा से जनता को एक बड़ी राहत की उम्मीद है। जानकारी के मुताबिक 1 जुलाई 2025 से राज्य के लगभग सभी घरेलू उप्भोक्ताओं को 125 यूनिट फ्री बिजली देने की प्रक्रिया लागू कर दी जाएगी। सरकार की इस नई योजना से राज्य के 1.67 करोड़ परिवारों को लाभ मिलने की उम्मीद है। इस घोषणा के मौके पर बोलते हुए मुख्यमंत्री नितीश कुमार ने कहा कि बिहार वासियों को इस योजना का लाभ जुलाई महिने के बिल में मिलने लगेगा।

125 यूनिट तक बिजली का कोई पैसा नहीं देना पड़ेगा

अपने एक्स एकाउंट से जानकारी साझा करते हुए नीतीश कुमार ने लिखा ”हमलोग शुरू से ही सस्ती दरों पर सभी को बिजली उपलब्ध करा रहे हैं, अब हमने तय किया है कि जुलाई महिने के बिल से ही राज्य के सभी घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट तक बिजली का कोई पैसा नहीं देना पड़ेगा” नितीश के इस ऐलान की राजनीतिक गलियारे में प्रतिक्रिया होना लाजमी है हलांकि सारकार के इस ऐलान के बाद विपक्षी खेमें में खासकर आरजेडी के लिए राह मुश्किल होती दिख सकती है।

1.67 करोड़ परिवारों को सीधे लाभ मिलेगा

सोशल मीडिया की पोस्ट के माध्यम से जानकारी देते हुए नितीश कुमार ने लिखा, “इस लाभकारी योजना से राज्य के कुल 1.67 करोड़ परिवारों को सीधे लाभ मिलेगा। सरकार ने यह भी तय किया है कि अगले तीन वर्षों में इन सभी घरेलू उपभोक्ताओं से सहमति लेकर उनके घर की छतों पर अथवा नजदीकी सार्वजनिक स्थल पर सौर ऊर्जा संयंत्र लगाकर लाभ दिया जाएगा नितीश कुमार ये काफी समय से कहते रहे हैं कि सुलभ बिजली के लिए सोलर संयंत्र परियोजना पर काम करने की काफी आवश्कता है और उसके लिए केंद्र की सरकार से इस बारे में बात चल रही है ताकी बिहार के लोगों को बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की जा सके।

अगले तीन साल में सोलर के लिये विशेष योजना

सराकर की सौर्य परियोजना से बिहार के कुटिर व्यवसाय को काफी लाभ मिलने की उम्मीद है। प्राप्त जानकारी के मुताबिक बिहार सरकार अगले 3 वर्षों में सोलर उर्जा उत्पादन पर विशेष कार्य योजना बना रही है जिसके तहत राज्य को 10 हजार मेगावाट की अतिरिक्त बिजली उपलब्ध होगी। नीतीश कुमार ने कहा कि कुटीर ज्योति योजना के तहत जो अत्यंत निर्धन परिवार होंगे उनके लिए सौर ऊर्जा संयंत्र लगाने के लिए पूरा खर्च राज्य सरकार करेगी और बांकी बचे अंश के लिए भी सरकार उचित सहयोग करने को तत्पर है। सरकार की इस नई योजनाओं से घरेलू उपभोक्ताओं को अब बिजली का 125 यूनिट तक कोई खर्च नहीं पड़ेगा। आपको बता दें कि देश की राजधानी दिल्ली में अभी भी 200 फ्री यूनिट बिजली दी जा रही है। दिल्ली में 54.5 लाख से अधिक घरेलू उपभोक्ताओं में से लगभग 27 लाख से ज्यादा उपभोक्ता को हर महीने 200 यूनिट बिजली दी जा रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *