पिछले सीजन में अंपायर्स की गलतियाँ अधिक चर्चा में रही थी.
(IPL) की खासतौर नो बॉल को लेकर उनके गलत फ़ैसलों ने आईपीएल पर सवाल तक खड़े कर दिए थे !
प्रभात त्रिपाठी
निशंक न्यूज़ nishanknews.com
कानपुर: भारतीय क्रिकेट BCCI के नये अध्यक्ष सौरव गांगुली के बनते ही कुछ नया देखने को मिल रहा है दुनिया की सबसे बड़ी क्रिकेट लीग्स में से एक इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) को और अधिक रोमाम्चंक बनाने की कोशिश शुरू हो गई है! पहले खबर आई थी बीसीसीआई (BCCI) आईपीएल 2020 में पावर प्लेयर लाने के नियम पर काम कर रहा है, वहीं अब एक और खबर आ रही है कि अब हर मैच में चार अंपायर होंगे! चौथे अंपायर को खास काम के लिए रखा जाएगा!
दरअसल आईपीएल के पिछले सीजन में अंपायर्स की गलतियाँ काफी चर्चा में रही थी! दिग्गज अंपायर भी सही फ़ैसला लेने में असफल रहे थे! खासतौर पर नो बॉल को लेकर अंपायर्स से काफी गलतियां हुई थी! जिसके कारण IPL काफी चर्चा में रहा यही कारण है की बीसीसीआई ने

हर मैच में नो बॉल पर पैनी नज़र रखने के लिए एक अतिरिक्त अंपायर को लाने की तैयारी कर रहा है! बीसीसीआई के हेड क्वार्टर में हुई आईपीएल गवर्निंग काउंसिल मीटिंग में इस पर चर्चा भी हुई!
गवर्निंग काउंसिल के एक सदस्य ने कहा कि इन गलतियों को कम करने के लिए यह कदम उठाया जा रहा है! उन्होंने कहा कि नो बॉल के लिए एक विशेष अंपायर होगा! जो ऑन फील्ड अंपायर और थर्ड अंपायर के साथ मिलकर काम करेंगे!
आईपीएल से पहले अंपायर का होगा घरेलू टूर्नामेंट में टेस्ट
आईपीएल (IPL) में अतिरिक्त अंपायर के डेब्यू करने से पहले घरेलू टूर्नामेंट में उनको अजमाया जाएगा! खबर के अनुसार किसी भी टूर्नामेंट में अतिरिक्त अंपायर का इस्तेमाल किया जा सकता है! यहां तक कि रणजी ट्रॉफी में भी ऐसा किया जा सकता है!
वहीं काउंसिल के सदस्य पटेल, खैरुल जमाल मजूमदार और सुरिंदर खन्ना ने पावर प्लेयर नियम पर भी चर्चा की! जहां विकेट गिरने या ओवर खत्म होने के बाद टीम अपने एकादश में शामिल खिलाड़ियों से अलग अन्य किसी खिलाड़ी को मैदान पर बुला सकती है! हालांकि बोर्ड के शीर्ष अधिकारियों ने इसकी पुष्टि कर दी है कि समय की कमी के कारण आईपीएल 2020 (IPL 2020) में इसे लागू नहीं किया जाएगा! अधिकारी ने कहा है! कि सभी विकल्पों की खोज कर रहे हैं और समय के साथ फ़ैसला लिया जाएगा! अधिकारी ने यह भी कहा कि आईपीएल में इस नियम को लागू करने से पहले घरेलू टूर्नामेंट में इसे परखने की ज़रूरत है! जिससे ये पता चल जायेगा कि फ़ैसला कहाँ तक सही है !
नीलामी होगी दिसंबर में
एक मीटिंग में यह भी फ़ैसलाL 2020) के लिए खिलाड़ियों की नीलामी 19 दिसंबर को कोलकाता में होगी! यह नीलामी एक दिन की होगी! हालांकि यह नीलामी बेंगलुरु में हुआ करती थी, लेकिन पिछली बार इसेजयपुर में आयोजित किया गया था. लेकिन अबकी बार कोलकाता में होगी !