समय पर होंगे कानपुर बार एसोसिएशन के चुनाव

सरस वाजपेयी

कानपुर बार एसोसोसिएशन के वार्षक चुनाव समय पर ही होंगे। यह संभव है कि पिछले करीब बीस दिनों से चल रही असमंजस की स्थिति के कारण चुनाव कराने में बीस दिन अथवा अधिकतम एक माह का समय बढ़ा दिया जाए ऐसा होने पर भी 15 फरवरी के पहले कानपुर बार एसोसिएशन के चुनाव संपन्न करा दिये जाएंगे। प्रदेश की सबसे बड़ी बार एसोसिएशन में एक कानपुर बार एसोसिएशन के प्रतिष्ठापूर्ण चुनाव पर सभी की नजर रहती है।

16 नवंबर को समाप्त हो गया था वर्तमान कमेटी का कार्यकाल

बताते चलें कि वर्तमान बार एसोसिएशन की कमेटी का कार्यकाल 16 नंवबर को पूरा हो चुका है। पिछले चुनाव में युवा अधिवक्ता अमित सिंह महामंत्री व इंदीवर वाजपेयी अध्यक्ष का चुनाव जीते थे। जिनका कार्यकाल 16 नवंबर को समाप्त हो गया लेकिन इस बीच यूपी बार काउंसिल के चुनाव की तिथियां पड़ने के कारण बार काउंसिल आफ इंडिया का तरफ से निर्देश दिये गये थे कि बार काउंसिल के चुनाव होने के कारण इस चुनाव में कोई व्यवधान न पड़े इसलिये फिलहाल जिलों की बार एसोसिएशन के चुनाव टाल दिये जाएं इसके लिये मतदान की तारीफ बार काउंसिंल के चुनाव के बाद ही रखी जाए। इसके बाद कानपुर में भी बार एसोसिएशन के चुनाव को लेकर गतिविधियां कुछ धीमी पड़ गई थीं।

बार काउंसिल के निर्देश पर थम सी गई थी चुनावी प्रक्रिया

बार एसोसिएशन के चुनाव में सक्रिय रहने वाले भरोसेमंद सूत्रों की मानी जाए तो 16 नवंबर को वर्तमान कमेटी का कार्यकाल पूरा होते ही एल्डर कमेटी ने चार्ज लेकर चुनावी प्रक्रिया शुरू कर दी थी लेकिन वर्तमान कमेटी ने बार काउंसिल के निर्देश के आधार पर दबाव बनाया था कि कानपुर बार एसोसिएशन के चुनाव उस समय तक टाल दिया जाए जब तक प्रदेश में बार काउंसिल के चुनाव नहीं हो जाते हैं इसके बाद से शहर में चुनाव को लेकर असमंजस की स्थिति बनी थी। आम अधिवक्ताओं के बीच भी इस बात की ही चर्चा थी कि अब कानपुर बार एसोसिएशन के चुनाव प्रदेश में बार काउंसिल के चुनाव संपन्न होने के बाद ही होगें।

15 फरवरी के पहले संपन्न हो जाएंगे चुनाव

बताया गया है कि चुनाव समय पर कराने को लेकर हाईकोर्ट में याचिका भी दाखिल की गई थी। जिसमें यह कहा गया था कि बार एसोसिएशन के चुनाव समय पर ही कराए जाएं। ऐसा ही बार एसोसिएशन के संविधान में भी है। जिसके अनुसार कमेटी का कार्यकाल पूरा होने पर एल्डर कमेटी चार्ज ले लेगी और इसके बाद एल्डर कमेटी की जिम्मेदारी होगी कि वह दो माह के भीतर चुनाव संपन्न कराए। विषेश परिस्थितियों में एल्डर कमेटी अधिकतम एक माह का समय ज्यादा ले सकती है। जानकारों का कहना है कि कुछ शर्तों के साथ हाईकोर्ट ने सोमवार को इस बात का आदेश पारित किया कि बार एसोसिएशन के चुनाव समय पर ही संपन्न कराए जाएं। जिसे देखते हुए पूरे दिन कचहरी में अधिवक्ताओं के बीच चर्चा रही कि अब बार एसोसिएशन के चुनाव समय पर ही होंगे लोगों में चर्चा थी कि ऐसी स्थितियों में बहुत टाला जाता है तो भी बार एसोसिएशन के चुनाव हर हाल में 15 फरवरी के पहले संपन्न करा लिये जाएंगे। इस आदेश की मौखिक जानकारी के बाद एल्डर कमेटी मंगलवार 9 फरवरी से चुनाव के समंद्ध में अपनी तैयारियों को अंतिम रूप देना शुरू कर सकती है।

हाई कोर्ट ने दिया है समय पर चुनाव कराने के आदेश

इस संबंध में पूछने पर कानपुर बार एसोसिएशन के पूर्व महामंत्री भानु प्रताप सिंह ने बताया कि एक याचिका पर सुनवाई करते हुए हाई कोर्ट ने समय पर ही कानपुर बार एसोसिएशन के चुनाव कराने के आदेश दिये हैं। यह तो तय है कि चुनाव समय पर होंगे संभव है कि मतदान व नामांकन आदि की तारीखें ऐसी हो जो बार काउंसिल के मतदान की तारीख से टकराती न हों मतलब इन तारीखों में एक दो दिन का अंतर हो। हाई कोर्ट का आदेश हाथ आने के बाद वह पूरी बात विस्तार से बता सकेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *