सर्राफा ने बीआईएस डीजी को हटाने की उठाई मांग

0
153

वेद गुप्ता

निशंक न्यूज/कानपुर। सर्राफा ने बीआईएस डीजी को हटाने की मांग संयुक्त सराफा मोर्चा और अखिल भारतीय स्वर्णकार विकास परिषद अध्यक्ष पुष्पेंद्र जायसवाल एसके मनीष उमेश सर्राफ सरवन सोनी ने बताया दिनांक 12 जुलाई  सर्राफा व्यापारिओं एवं बीआईएस के संयोजन से बनाई गई एडवाईजरी कमिटी की वार्ता हुई पर कोई सार्थक हाल न निकला।

आभूषण हॉल्मार्क के संबंध में लाया गया एचयूआइडी कानून की पुनः समीक्षा की मांग को ठुकराते हुए बीआईएस के डायरेक्टर जनरल श्री प्रमोद तिवारी ने यह साफ कर दिया की एचयूआइडी पर वह सर्राफा समाज के राय मशवरे को वह कोई तवज्जो देने के मूड में नहीं है।

मीटिंग में शामिल सर्राफा व्यापारिओं में इस बात को ले कर रोष है। भारत के कुछ प्रतिष्ठित सर्राफा संगठन ने वाणिज्य मंत्रालय को चिट्ठी लिख इस बात पर आपत्ति जताया की मौजूदा एड्वाइजरी कमिटी के चेयरमैन बीआईएस के डायरेक्टर जनरल को बनाए जाने से वह संतुष्ट नहीं हैं । उनका कहना है की चेयरमैन का पद सर्राफा समाज एवं बीआईएस को छोड़ किसी तीसरे संस्था के व्यक्ति को सौंप दिया जाए। 

वहीं दूसरी तरफ बीआईएस ने भारत के प्रत्येक हॉल्मार्क लाईसेंसि ज्वेलर को ईमेल द्वारा यह आदेश दिया है की वह अपने पास मौजूद चार चिह्न वाले हॉल्मार्क आभूषण के स्टॉक का एक डीक्लरेसन 31 जुलाई तक डिपार्ट्मन्ट को जमा कर दें। व्यापरिओं का कहना है की यह कार्य वह स्वतः आयकर विभाग के लिए करते हैं मार्च में। फिर बीआईएस द्वारा  साल के बीच में स्टॉक स्टैट्मन्ट माँगना उन्हें परेशानी के अलावा कुछ नहीं देगा। सर्राफा व्यापारी इस स्टैट्मन्ट को जमा करने की तिथि को बढ़ाने की मांग कर रहे हैं। उन्होंने ने इस बाबत बीआईएस की चिट्ठी लिखने का फैसला किया है। आम सर्राफा यह समझ नहीं पा रहे की किस कानून के तहत उनसे साल के बीच में स्टॉक स्टैट्मन्ट देने को कहा जा रहा है। एवं किस कानून के तहत यह भी कहा जा रहा है की ऐसा न करने पर कार्यवाई की जाएगी।