निशंक न्यूज।
कानपुर । नगर निगम कार्यकारिणी के छह सदस्यों के लिए 21 जनवरी को चुनाव होने है। इन सदस्यों का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। कार्यकारिणी चुनाव के लिए समाजवादी पार्टी ने एक प्रत्याशी का नाम घोषित कर दिया है, वहीं भाजपा और कांग्र्रेस से नामों की घोषणा बाकी है। दोनों ही दलों में दावेदारी पर चर्चा कर नाम घोषणा की कवायद जारी है।
भाजपा को घोषित करने चार नाम
नगर निगम कार्यकारिणी में 12 सदस्य होते हैं। इसमें छह सदस्यों का कार्यकाल 31 दिसंबर को खत्म हो गया है। इसमें भाजपा के तीन, कांग्र्रेस के दो और सपा के एक सदस्य का कार्यकाल खत्म हो रहा है। बचे छह सदस्यों में भाजपा के चार सदस्य हैं। सपा और कांग्र्रेस के एक-एक सदस्य हैं। भाजपा इस बार सदस्यों की संख्या के आधार पर चार सदस्य लड़ाने की तैयारी कर रही है। सदस्यों को देखते हुए भाजपा एक और प्रत्याशी मैदान में उतार सकती है। भाजपा से सौरभ तिवारी, गुरु नारायण गुप्ता, निर्मल मिश्रा, सौरभ देव, राघवेंद्र मिश्र, रमेश चन्द्र हटी, विधि राजपाल का नाम चल रहा है।
सपा और कांग्रेस के एक-एक प्रत्याशी
सदस्यों की संख्या के आधार पर सपा व कांग्र्रेस की तरफ से एक-एक प्रत्याशी मैदान में हैं। सपा के नगर अध्यक्ष अब्दुल मुईन खां ने बताया कि पार्षद अर्पित यादव को प्रत्याशी बनाया गया है। भाजपा के उत्तर जिलाध्यक्ष सुनील बजाज और दक्षिण जिलाध्यक्ष डॉ. बीना आर्या ने बताया कि सोमवार को महापौर के साथ बैठक करके नाम तय किए जाएंगे। वहीं कांग्र्रेस से नगर अध्यक्ष हर प्रकाश अग्निहोत्री ने बताया कि अमन सिंह गंभीर और मोहम्मद अमीर के नाम तय हुए हैं। सोमवार को पार्षदों के साथ बैठक करके एक नाम फाइनल होना है।
इन सदस्यों का कार्यकाल समाप्त
भाजपा के महेंद्र पांडेय, जितेंद्र गांधी व रीता पासवान, कांग्र्रेस के जय प्रकाश पाल व मोहम्मद अमीम और सपा के लियाकत अली का कार्यकाल खत्म हो रहा है।
यह सदस्य मौजूद
भाजपा के अनूप कुमार शुक्ल, हरी शंकर गुप्ता, अवनीश खन्ना और दिनेश तिवारी, सपा से सुहैल अहमद और कांग्र्रेस से अश्वनी चड्ढा सदस्य है।
यह होगी चुनाव की स्थिति
मंगलवार को कार्यकारिणी के चुनाव में 120 सदस्य मतदान करेंगे। एक पार्षद का इस्तीफा व एक वार्ड का चुनाव अवैध घोषित होने से 108 पार्षद हैं। इसमें पदेन सदस्यों की संख्या 12 है। भाजपा के 64 पार्षद, सपा के 12, कांग्र्रेस के 18 और निर्दलीय 14 पार्षद शामिल हैं।