आंबेडकर प्रतिमा क्षतिग्रस्त होने से फर्रुखाबाद में तनाव

0
307

मारपीट और पथराव के बाद क्षतिग्रस्त हुई प्रतिमा, सिटी मजिस्ट्रेट भी पहुंचे

महेश सोनकर

निशंक न्यूज/ फर्रुखाबाद। शहर कोतवाली अंतर्गत नरकसा मोहल्ले में बुधवार देर रात कुछ युवकों के बीच मारपीट और पथराव हुआ, जिसमें आंबेडकर प्रतिमा क्षतिग्रस्त हो गई। सुबह जानकारी होते ही भीड़ एकत्र हो गई और तनाव का माहौल बन गया। पुलिस ने तत्काल प्रतिमा की मरम्मत करवाकर माहौल शांत कराया। वहीं मौके पर पहुंचे सिटी मजिस्ट्रेट ने लोगों से पूछताछ के बाद कार्रवाई का आदेश दिया।

नरकसा मोहल्ला निवासी दुलारेलाल जाटव ने वर्ष 2004 में मकान के बाहर महात्मा बुद्ध व डॉ. भीमराव आम्बेडकर की प्रतिमा स्थापित कराईं थीं। दुलारेलाल की पत्नी सरोजनी गुरुवार सुबह झाडू लगाने गईं तो आंबेडकर प्रतिमा क्षतिग्रस्त मिली। इसकी जानकारी होते ही पड़ोस के लोग एकत्र हो गए और घटना पर नाराजगी जताई। कोतवाली प्रभारी फोर्स लेकर पहुंचे और सभासद के पति अशोक वर्मा भी वहां आ गए। पुलिस ने राजमिस्त्री खुशीराम को बुलाकर प्रतिमा की मरम्मत कराई।

दुलारेलाल के पुत्र राकेश ने पुलिस को बताया कि प्रतिमा स्थल पर दिनभर लूडो खेलने से मना करने पर मोहल्ले के कुछ युवकों से दो दिन पहले विवाद हो गया था। इसी बात पर बुधवार शाम घर के बाहर मारपीट हुई थी। युवक ने रात में मोहल्ला तकिया से कुछ साथियों को बुलाकर पथराव किया था। राकेश ने मारपीट की रंजिश में प्रतिमा क्षतिग्रस्त करने का आरोप लगाया। कोतवाली प्रभारी वेदप्रकाश पांडेय ने कहा कि तहरीर लेकर जांच की जाएगी। सिटी मजिस्ट्रेट अशोक कुमार मौर्या ने बताया कि प्रतिमा स्थल पर जाली लगाकर गेट लगाने के निर्देश दिए हैं।

नरकसा निवासी नागरिकों ने सिटी मजिस्ट्रेट को बताया कि प्रतिमा तीसरी बार क्षतिग्रस्त की गई है। पहले भी दो बार इसे तोड़ा जा चुका है। दोषी का पता कर सजा मिलनी चाहिए। बसपा के पूर्व जिलाध्यक्ष व जिला संगठन के प्रभारी विजय भाष्कर ने पुलिस से कहा कि महापुरुषों के साथ इस तरह की घटनाएं होना चिंता की बात है। पुलिस तत्काल जांच कर दोषी को पकड़े।